Минусинск. Музей. Мартьяновские чтения

Актуальная публицистикаАрхивКраеведческие публикацииМузей и краеведение | No comments

Вместо репортажа…

Традиционные Мартьяновские чтения   теплым, несмотря на средину декабря, днем 11 декабря  начали  свою работу. Продолжались и 12 декабря: 

DSCF0242 DSCF0245

 Итак,  Программа XXV Мартьяновских краеведческих чтений  на 11 ДЕКАБРЯ, четверг

(Музей Н. М. Мартьянова, 2 зал)

9.30-10.00 — Открытие XXVМартьяновских краеведческих чтений

Приветствие И. О. Главы г. Минусинска М. С. Зенченко

Начальник отдела культуры администрации г. Минусинска И. С.Вдонина
Директор музея им. Н.М.Мартьянова Л.Н. Ермолаева

Пленарная часть.

Доклады пленарной части:

  1. Николай Михайлович Мартьянов: памятные даты 2014 года.

Ермолаева Людмила Николаевна, директор,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

  1. Информационная ценность материалов Мартьяновских чтений при
    изучении истории Сибири.

Артамонова Надежда Яковлевна, д.и.н., профессор,

Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова, г. Абакан

  1. Енисейское крестьянство в 1917 г.: настроения и поведение.

Шекшеев Александр Петрович, к.и.н., г. Абакан, Республика Хакасия

  1. Образование Красноярского края и его развитие
    в 1935 -1941 гг.

Никандрова Татьяна Владимировна, зав. отделом истории,
краевой краеведческий музей, г. Красноярск

  1. Современное состояние и перспективы развития музейной сети
    Красноярского края.

Выдрин Евгений Викторович, старший преподаватель,

КГПУим. В.П. Астафьева, г. Красноярск

DSCF0291  DSCF0312  DSCF0294  DSCF0300

12 ДЕКАБРЯ, пятница    Продолжение.

Секция «История Сибири. 80 — летие Красноярского края:

события, люди, перспективы».

Руководитель: Л.П. Шекшеев, к.и.н, г. Абакан

Куратор: Л.Н.Ермолаева, директор, музей им. Н.М.Мартьянова

 XIX век

  1. История аптечного дела в г. Минусинске.

Кузнецова Ирина Анатольевна, заведующая,

филиал ГПКК «Губернские аптеки» Аптека № 39, г. Минусинск

  1. Из истории Аскизской Петропавловской церкви:
    прошлое и настоящее.

Майнагашева Елена Валерьевна, хранитель,

краеведческий музей им. Н.Ф. Катанова, с. Аскиз, Республика Хакасия

  1. Миграция и расселение крестьян Минусинского округа (уезда)
    во втор. пол. XIX — XX вв.

Леонтьев Евгений Викторович, ст. научный сотрудник,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

  1. Поселения Минусинского уезда по «Спискам населенных мест».

Светачева Ульяна Владимировна, научный сотрудник,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

ХХ век

  1. К истории участия Енисейской губернии во всемирных выставках.

Кочкина Елена Игоревна, студентка, 5 курс, исторический факультет,

КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

  1. Жизнь Минусинского уезда в период русско-японской
    и Первой мировой войны по материалам прессы.

Топчеев Валентин Владимирович, научный сотрудник,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

  1. Из истории Ачинского конно-партизанского отряда. 1918 г.

(по документам отечественных архивов).

Тимофеев Александр Николаевич, независимый исследователь,
г. Красноярск

  1. Преступность в Енисейской губернии (1917-1918 гг.).

Шекшеев Александр Петрович, к.и.н., г. Абакан, Республика Хакасия

  1. Репрессивная политика на территории Минусинского уезда
    (округа) в 1920-30 — е гг.

Чернышёва Вера Геннадьевна, зав. издательским отделом,
музей им. Н.М.Мархьянова, г. Минусинск

  1. История одного похищения. 1921-1922 гг.

(судьба части материалов следствия Н.А. Соколова по делу о цареубийстве).
Тимофеев Александр Николаевич, независимый исследователь
г. Красноярск

  1. Описи имущества зажиточных крестьян как основание для
    раскулачивания.

Перевойкин Алексей, лектор — экскурсовод, краеведческий музей,
г. Саяногорск

  1. Колокол Памяти. О репрессированных немцах.

Сёмочкина Валентина Фёдоровна, краевед,

с. Шалаболино, Курагинский район

  1. К 80-летию авиации Красноярского края.

Историческая ретроспектива.

Филиппов Вячеслав Викторович, краевед, г. Красноярск

  1. Церковь и государство в годы Великой Отечественной войны

(на материалах Хакасии).

Шишкина Ирина Александровна, студентка, 1 курс,

Тиникова Елена Евгеньевна — научный руководитель, к.и.н, преподаватель,
Хакасский филиал МЭСИ, г. Абакан

  1. Храм Покрова Пресвятой Богородицы пос. Зеленый Бор-
    центр духовной жизни поселка и города Минусинска.

Бражникова Наталья Петровна, учитель истории и обществознания,

СОШ №47, г. Минусинск

  1. Каменное зодчество Теси.

Болотников Алексей Константинович, сотрудник, краевед,
Художественный музей, с. Тесь

  1. Влияние миграции на развитие населения юга
    Красноярского края в 1970 — 1980-е гг.

Абдурасулова Зарнигор Садриддиновна, студентка, 1 курс,

Тиникова Елена Евгеньевна, к.и.н., научный руководитель,

Хакасский филиал МЭСИ, г. Абакан

  1. Курагинский район как административно-территориальная
    единица Красноярского  края.

Калюга Антонина Евгеньевна, главный специалист,
отдел организационного обеспечения и делопроизводства,
администрация Курагинского района, пгт. Курагино

  1. Минусинск в творчестве российского прозаика Романа Сенчина.

Гусева Галина Дмитриевна, директор,

Централизованная библиотечная система, г. Минусинск

Люди и судьбы

  1. Капитан Эдуард Дальман: развитие торгового судоходства
    между Германией и Енисейской губернии (1877 -1884 гг.).

Гончаров Александр Евгеньевич, к.и.н., доцент,

Сибирский государственный аэрокосмического университета
им. академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск

  1. Л.Н.Толстой о воспитании и обучении и его влияние на
    педагогические взгляды сибирского крестьянина Т.Бондарева.

Махно Юрий Карпович, доцент, г. Абакан

  1. Сибирский период. Д.И. Клеменц.

Николаева Алёна Николаевна, студентка, 4 курс, исторический факультет,
Выдрин Евгений Викторович, научный руководитель,

КГПУ им. В.П.Астафьева, г. Красноярск

  1. В.В. и Н.В. Федоровы в Минусинске: вклад на века.

Бондаренко Надежда Николаевна, педагог, г. Минусинск

  1. Петр Богуславский — учитель, воин, гражданин…

(к 100 -летию Первой мировой войны).

Чащина Людмила Павловна, гл. архивист,

Архив города Минусинска, г. Минусинск

  1. Дневник колчаковского офицера Петра Чащина.

Селютина Ольга Николаевна, директор,

краеведческий музей, с. Большая Мурта, Красноярский край

  1. Петр Аркадьевич Столыпин. Итоги реформ в Ачинске и Ачинском регионе.

Рябчевская Татьяна Ивановна, гл. хранитель,
краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова, г. Ачинск

  1. Педагог, историк, краевед И.А. Прядко и его публикации о Минусинском крае.

Елистратов Владимир Андреевич, студент, 2 курс, исторический факультет,
Ценюга Ирина Николаевна, к.и.н., научный руководитель
КГПУ им. В.И.Астафьева, г. Красноярск

  1. В.А. Обручев и его вклад в развитие Сибири.

Карпова Нинель Сергеевна, студентка, 1 курс,

Хакасский филиал МЭСИ, г. Абакан

  1. У истоков советской электрификации

(к 55 -летию со дня смерти Г.М.Кржижановского).

Бакриева Любовь Анатольевна, зав. Мемориальным домом-музеем
«Квартира Г.М. Кржижановского и В.В.Старкова», г. Минусинск

  1. Эпистолярное наследие поэта и прозаика А.Д. Клещенко.

Толстова Галина Александровна, к.ф.н.,

Литературный музей им. В.П.Астафьева, г. Красноярск

  1. Опальный директор полиции:

А.А. Лопухин в минусинской ссылке (1909-1911 гг.).

Бакшт Дмитрий Алексеевич, ассистент кафедры музееведения,

КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

  1. Подвиг Ксении Лукьяновой, послушницы Енисейского
    Христорождественского монастыря.

Фёдоров Игорь Геннадьевич, зам. директора,

СОШ № 2 им. Ю.А. Гагарина, г. Дивногорск
       3. Неизвестный исследователь Енисейского края. Иннокентий Васильевич Тюшняков.

Василевская Алена Валерьевна, студентка, 5 курс, исторический факультет,
КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

 

  1. Б.В. Гнедовский — архитектор-реставратор (к 100-летию со дня рождения).

Кузьмина Татьяна Алексеевна, зав. научно-экспозиционным отделом,
ГИЭМЗ «Шушенское», пос. Шушенское

  1. Шагнувший в бессмертие (памяти Героя Советского Союза А. А. Семирадского).

Сапрыкина Лидия Петровна, ст. научный сотрудник,

ГИЭМЗ «Шушенское», пос. Шушенское

  1. Из истории семьи Кузнецовых в с. Аскиз

Курбижекова Елена Васильевна, экскурсовод,

краеведческий музей им. Н.Ф. Катанова, с. Аскиз, Республика Хакасия

  1. О военном детстве Прохоренко Тамары Петровны из дер. Курганчики.

Никулкина Наталья Анатольевна, краевед, п.г.т. Курагино

  1. Великая Отечественная война и моя семья
    (о Шрамчевском Тимофее Моисеевиче).

Ткачева Елена Викторовна, зав. музеем,
сельскохозяйственный колледж, г. Минусинск

11 ДЕКАБРЯ, четверг

(Музей им. Н.М. Мартьянова, 23 зал)

12 ДЕКАБРЯ, пятница

Продолжение.

Секция « Музейная Сибирь. Перспективы музейного дела в Сибири».

Руководитель: Е.В.Выдрин, ст. преподаватель, КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск
Куратор: В.Г. Чернышёва, зав. издательским отделом, музей им. Н.М.Мартьянова

  1. Н.М. Мартьянов и его последователи.
  2. «В Сибири я нашел искренних своих друзей…»

(к 170-летию со дня рождения Н.М.Мартьянова).

Ермилова Валентина Васильевна, научный сотрудник
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

  1. 170-летие Н.М.Мартьянова в научно-просветительской
    деятельности Минусинского музея.

Новожилова Любовь Николаевна, зав. научно-просветительного отдела,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

  1. Поэт, художник, краевед Н.Ф Летягин — основатель
    Новоберезовского музея.

Севенко Елена Ивановна, экскурсовод,
краеведческий музей им. Н.Ф Летягина, с. Идра

  1. Хранитель памяти (о Борисе Ароновиче Гросбейне).

Пилипенко Владимир Семенович, научный сотрудник,
литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского, г. Новокузнецк

Коллекции, экспозиции

  1. Отражение градостроительства Кызыла в фотографиях
    В.П. Ермолаева: взгляд сквозь столетие.

Дыртык-оол Майя Оюновна, ст. научный сотрудник,

Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тува, г. Кызыл

         6. Фарфоровая история: супница декабриста Волконского С.Г.

(из истории одного экспоната).

Негодина Ирина Ивановна, заведующая,

Музей декабристов, г. Минусинск

  1. Коллекция образцов глины в фондах Национального музея
    Республики Тыва.

Саая Ольга Владимировна, мл. научный сотрудник,

Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тува, г. Кызыл

  1. Традиционные средства передвижения хакасских промысловиков

(по материалам этнографического фонда ХНКМ им. Л.Р. Кызласова).
Кыржинаков Артур Алексеевич, к.и.н., ст. научный сотрудник,

ХНКМ им. Л.Р. Кызласова, г. Абакан

  1. Этнографические предметы как источник изучения традиционного
    хозяйства тувинцев.

Монгуш Кара-кыс Шугдур-ооловна, ст. научный сотрудник,

Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тува, г. Кызыл

  1. Реликвия Великой Отечественной войны:

история одного предмета (о двигателе с бомбардировщика С.И. Кретова).
Голованенко Наталья Александровна, зам. директора,
музей им. Н.М. Мартьянова, г. Минусинск

  1. Материалы Первой мировой войны в фондах
    ХНКМ им. Л.Р. Кызласова.

Омиров Алексей Орович, зав. передвижными выставками,

ХНКМ им. Л.Р. Кызласова, г. Абакан

  1. Воспоминания солдата. Рукописи И.И. Исаева
    из фондов музея-заповедника «Шушенское».

Дрепак Валентина Николаевна, ст. научный сотрудник,

ГИЭМЗ «Шушенское», пос. Шушенское

  1. Художник Вадим Елин и аграрно-индустриальная Тесь.

Болотников Алексей Константинович, сотрудник, краевед,
Художественный музей, с. Тесь

  1. Способы наполнения выставочного пространства на примере экспозип
    «Тимур и его команда» в литературно — мемориальном музее

Ф.М.Достоевского г. Новокузнецка.

Мингазова Екатерина Рифхатовна, научный сотрудник,
Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского, г. Новокузнецк

 5. Книги Т.Г.Шевченко в собрании научной библиотеки

Минусинского музея им. Н.М.Мартьянова. (к 200-летию со дня рождения писателя)

Сидорина Елена Юрьевна, зав. научной библиотекой,
музей им. Н.М. Мартьянова, г. Минусинск

  1. Изучение и охрана книжных памятников как важная
    составляющая культуры Тувы.

Аракчаа Айланмаа Кызыл-ооловна, зав. сектором книжных памятников,
Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва,
г. Кызыл

  1. Опыт электронной каталогизации этнографической коллекции
    ХНКМ им. Л.Р. Кызласова.

Чертыков Максим Юрьевич, специалист,

ХНКМ им. Л.Р. Кызласова, г. Абакан

  1. Литературная карта Минусинска.

Харченко Галина Трофимовна,

Централизованная библиотечная система, г. Минусинск

 Экспедиции, проекты

  1. Реконструкция событий Гражданской войны как пример
    реализации внемузейных проектов.

Ключников Тимофей Александрович, зам. директора,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

  1. Проект для людей с ограниченными возможностями по зрению
    «Прочти историю руками». {Из опыта работы Музея археологии  им. Е.С. Анненского — филиала МВЦ г. Железногорска).

Чернявская Лилия Милославовна, заведующая,

музей археологии им. Е.С. Анненского, пос. Подгорный, Красноярский кра!

  1. Высокогорная Флора Восточного Саяна

(по материалам экспедиции 2014 г.).

Солдатова Нина Гавриловна, научный сотрудник,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

  1. Экспедиция по местам боевой славы времен Гражданской войны
    как совместный проект Минусинского музея и А.В.Прокудина.

Топчеев Валентин Владимирович, научный сотрудник,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

 

  1. Проект «Музейные ворота Сибирь-Монголия».

(Опыт совместной деятельности по социокультурному
проектированию музеев региона).

Катина Елена Михайловна, директор,
районный краеведческий музей, п.г.т. Курагино

Перспективы музейного дела в Сибири: актуальные проблемы и поиски их решений

  1. Актуальные проблемы по перемещению музейного
    фонда в ходе подготовки музеев к реставрации
    (на примере Минусинского музея).

Боярченко Ольга Ивановна, гл. хранитель,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

  1. Деятельность Красноярской региональной польской
    национально-культурной общественной организации
    «Полония Минусинска» в сотрудничестве с музеями.

Лясковская Елизавета Михайловна, председатель правления,

«Полония Минусинска», г. Минусинск

  1. Музей в эпоху постмодерна: потери или возможности?

(по материалам статьи Худяковой Л. А.).

Муршидова Марина Александровна, студентка, 1 курс, исторический факулк
Выдрин Евгений Викторович, научный руководитель,

КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

Турист в современном музее: философия просвещения,
технология развлечения (по материалам статьи Сапанжи О. С.

Попов Илья Игоревич, студент, 1 курс, исторический факультет,

Выдрин Евгений Викторович, научный руководитель,

КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

  1. Информационные технологии в сохранении культурного наследи*
    для туристов.

Милынина Елизавета Михайловна, студентка, 3 курс, исторический факульт
Выдрин Евгений Викторович, научный руководитель,

КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

  1. Современный музей: идеи и реалии (по материалам статьи
    Шляхтиной Л.М.).

Тулупова Анна Павловна, студентка, 1 курс, исторический факультет,
Выдрин Евгений Викторович, научный руководитель,

КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

  1. Эволюция концепции музеев в меняющемся мире

(по материалам статьи Соболевой Е. С., Эпштейна М. 3.).

Абарникова Анастасия Игоревна, студентка, 1 курс, исторический факультет
Выдрин Евгений Викторович, научный руководитель,

КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

11 ДЕКАБРЯ, четверг

(Музей им. Н.М.Мартьянова, 14 зал)

Секция: «Древнейшая история Сибири. Экспедиции».

Руководитель: А.Л. Заика, к.и.н., КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск
Куратор:        Т.А.Ключников, зам. директора по научной работе,

музей им. Н.М. Мартьянова, г. Минусинск

  1. Наскальное искусство Саянского нагорья.

Заика Александр Леонидович, к.и.н., преподаватель,

КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

  1. Писаница на оз. Туз: новые материалы.

Дорохина Александра Александровна, студентка, 5 курс,

Пахомова Таисия Александровна, студентка, 5 курс,

КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

  1. Петроглифы северо-запада Хакасско-Минусинской котловины.

Лыкова Ольга Александровна, студентка, 4 курс, исторический факультет,
Выдрин Евгений Викторович, научный руководитель,

КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

  1. Археологические памятники на горе Ызых Алтайского района
    Республики Хакасии.

Таштандинов Игорь Иванович, гл. хранитель,

ХНКМ им. Л.Р. Кызласова, г. Абакан

  1. Участие Минусинского музея им. Н.М.Мартьянова в работе
    Саянской археологической экспедиции ИИМК РАН на
    территории Ермаковского района Красноярского края в 2014 г.

Чернышов Александр Васильевич, зав. выставочным отделом,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ.

  1. Поименный список гласных г. Красноярска 1871-1919 гг. (из истории самоуправления).

Малкова Нина Степановна, независимый исследователь
Тимофеев Александр Николаевич, независимый исследователь
г. Красноярск

        2. Алфавитный список уроженцев Енисейского уезда
Енисейской 1убернии убитых, раненых и пропавших без вести
в войне с японцами (1904-1905 гг., нижние чины).

Малкова Нина Стейановна, независимый исследователь

Тимофеев Александр Николаевич, независимый исследователь
г. Красноярск

  1. Реорганизация радиокомитета после вхождения

Тувинской Народной Республики в состав СССР (втор, полов. 1940

Кан Валерия Сергеевна, к.и.н., вед. научный сотрудник,

Тувинский институт гуманитарных исследований, г. Кызыл

  1. Подготовка медицинских кадров в Тувинской автономной
    области (1944-1961 гг.).

Тулуш Светлана Сергеевна, ст. научный сотрудник,

Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тува, г. Кызыл

  1. Вадим Ситников — туруханский краевед.

Сергиенко Татьяна Юрьевна, директор,
краеведческий музей Туруханского района, с. Туруханск

Вспомним всех поимённо (сведения о раненых убитых,
попавших в плен и пропавших без вести по Минусинскому
уезду Енисейской губернии с начала войны по 15 июня 1915 г.).
Борисова Алла Павловна, краевед, г. Красноярск

  1. Разночинцы сибирского города. Штрихи к социальному портрету по материалам ревизии 1763 г.

Леонтьев Евгений Викторович, ст. научный сотрудник,
музей им. Н.М.Мартьянова, г. Минусинск

DSCF0252  DSCF0255  DSCF0256  DSCF0261

 В напряженном режиме чтений нашлось время и место для награждения  краеведов — истинных друзей Музея им. Н.М. Мартьянова.

DSCF0265   DSCF0272  DSCF0244  DSCF0266

 Презентация VIII выпуска «Мартьяновские краеведческие чтения ( 2010-2011 гг.)

DSCF0317  DSCF0323  DSCF0319  DSCF0347

 и подарок, в заключение… 

DSCF0334

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>