Три жизни ВОЗНЕСЕНСКОГО ХРАМА

Краеведческие публикацииМинусинск православный | No comments

«Приход Градо-Минусинской Вознесенской церкви от­крыть по указу Св. Синода от 21 янв. 1913 года, съ причтомъ изъ священника и псаломщика.

ВыдЪлился онъ изъ приходовъ Соборного и Троицкаго. Исторiя образованiя прихода такова. Жители окраиной части г. Минусинска, будучи отдЪлены значительнымъ разстояниемъ отъ своихъ приходскихъ церк­вей, и тяготясь малочисленностью храмовъ въ г. МинусинскЪ, начали по­думывать о постройке собственнаго храма на такъ называемой Пятниц­кой площади. Среди жителей нашлись охотники съ особеннымъ усердiмъ послужить св. дЪлу собиранiемъ денежныхъ средствъ. И вотъ при Божiей помощи и содЪйствiем добрыхъ людей представилась возможность соору­дить большой и богатый храмъ въ честь Вознесенiя Господня. Строителямъ Господь послалъ щедрыхъ жертвователей въ лицЪ супруговъ Никифора Михайловича и Mapiu Павловны Зайцевыхъ, вложившихъ нЪсколько десятковъ тысячъ на постройку и украшенiе храма. Храмъ, былъ законченъ въ 1911 году и торжественно освященъ ПреосвященнЪйшимъ Евфимiемъ и тогда же былъ начать вопросъ объ образованiи самостоятельнаго прихода. Къ Вознесенскому приходу отошла часть г. Минусинска, начиная отъ улицы Петра I, а также д. Комаркова и заимки: Ключинская, Широковская, Каныгинская и Барнаульская», — сказано в книге «Краткое опи­сание приходов Енисейской епархии», изданной в 1916 году.

Сбор средств на строитель­ство церкви был начат в 1900 году купеческой семьёй Никифора Михайловича и Марии Павловны Зайцевых (Н.М. Зайцев значился купцом 2-й гильдии. Вёл торговлю ману­фактурными, галантерейны­ми, скобяными, бакалейными товарами. Зайцевы вошли в историю города как строите­ли Градо-Минусинской Воз­несенской церкви).

В её возведение и украше­ние было вложено несколько десятков тысяч рублей. К на­чалу лета 1911 г. строитель­ство храма завершилось. В церкви был один престол во имя Вознесения Господа Иисуса Христа. На колоколь­не имелось 6 колоколов, са­мый большой весом 72 пуда, далее в 30 и 10 пудов — по­жертвованы М.П.Зайцевой. 6 мая 1911 г. Марии Павловне была Всемилостивейше по­жалована золотая шейная медаль на Александровской ленте за пожертвование 25 тыс. руб. на постройку Возне­сенского храма и 800 руб. на приобретение колоколов.

В церкви в 1914 г. насчиты­валось 110 икон. Самая боль­шая икона Спасителя была также пожертвована Зайце­вой.

В 30-е годы прошлого века церковь была зак­рыта и в ней организо­ван просмотр немых фильмов (кинотеатр «Октябрь»). Планы взорвать храм осуще­ствить не удалось: кирпичная кладка не поддавалась. Тогда на­чали разбирать его сверху. Обезглавлен­ную Вознесенскую цер­ковь превратили в склад…

При застройке в послевоен­ное время территории возле церкви домами было вскры­то захоронение мужчины в церковном облачении. Со слов жительницы города Усановой, рядом с храмом была могила и её отца, Николая Варламовича Колмакова, и Коростылёва, которые в пре­клонных годах ходили по де­ревням и собирали пожертво­вания на постройку храма, чем и заслужили почётное место погребения. По воспо­минаниям старожилов, Зай­цева вначале оговорила в за­вещании, чтобы её похорони­ли в ограде этой церкви, но впоследствии указала, что недостойна этого. Её могила на Старом кладбище не най­дена.

ИЗ ЗАВЕЩАНИЯ КУПЦА

В наши дни крыша цер­кви дала течь. Трещи­ны в стенах заполнила тополёвая поросль… Быльём поросла и па­мять о Н.М. Зайцеве. А зря. В его биографии есть факты весьма по­учительные для совре­менных «купцов», в том числе и нынешних арендаторов здания.

Никифор Михайлович Зай­цев не знал грамоты, но умел торговать. Прожив более 80; лет, нажил состояние и рас­порядился им умело. Текст этого документа может послужить примером и для нас (ор­фография сохранена — Прим. Авт.).

«1902 года июня 8 дня … Я, минусинский 2 гильдии купец, Никифор Михайлович ЗАЙ­ЦЕВ, находясь в здравом уме и твёрдой памяти и желая распорядиться на случаи мо­гущей постигнуть меня смер­ти, имеемым остаться после меня имуществом настоящим духовным завещанием ПО­СТАНАВЛИВАЮ:

Принадлежащия мне в го­роде Минусинске недвижимыя имения:

а) усадебное место земли с выстроенным на нём дере­вянным домом, флигелем, торговой лаврой и надворны­ми постройками, находящее­ся по Беловской улице (ныне ул. Ленина, 93 — прим. авт.);

б) дом с надворными пост­ройками … по Староприсут­ственной улице (ныне ул. Красных Партизан — прим. авт.)

в)… двухэтажный каменный дом с надворными постройка­ми, торговыми деревянными лавками и усадебным местом земли, приобретенный мною в размере двух третьих долей от Минусинского купца Ивана Петровича Лыткина, находя­щийся на углу Барнаульской улицы и Базарной площади (ныне угол улиц Гоголя и Кравченко — прим. авт.)… завещаю жене моей Марии Павловне Зайце­вой в полную собственность.

1. Из принадлежащего мне капитала, заключа­ющегося в наличных деньгах, процентных бумагах… завещаю:

а) 12 тысяч рублей на пост­ройку нового храма Вознесе­ния Христа Спасителя, пред­положенного на новой площа­ди в городе Минусинске;

б) 2 тысячи рублей на Свя­той храм Преображения Гос­подня в селе Венец Ковровского уезда Владимирской  губернии.

Деньги эти должны состав­лять неприкосновенный капи­тал храма, а проценты от него расходоваться на ремонт хра­ма;

в) 1 тысячу рублей священ­нику и причту (служителям) той же церкви… с тем, чтобы деньги эти составляли непри­косновенный капитал причта, который может ежегодно пользоваться процентами с него;

г) дочери моей, Марии Ни­кифоровне Шипилиной, и де­тям ея, а моим внукам, заве­щаю 10 тысяч рублей… День­ги эти после моей смерти дол­жны быть положены в одно из кредитных учреждений сро­ком на 10 лет, в течение кото­рых Шипилины пользуются лишь процентами с завещан­ного им капитала. По истече­нии же означенного срока ка­питал этот поступает в пол­ную их собственность…

д) второй дочери моей, Ека­терине Никифоровне Крыло­вой, лично передам 1 -тысячу рублей и вексель в 2 тыс. руб­лей, данный мне минусинским купцом Георгием Павловичем Сафьяновым, который посту­пает в ея, Крыловой, полную собственность;

е) третьей дочери моей, Елизавете Никифоровне Рымаревой, передаю лично пятьсот рублей и вексель в 3 тыс. руб., данный мне Мину­синским купцом Иваном Никаноровичем Макридиным, ко­торый и переходит в ея пол­ную собственность;

ж) внукам моим Якову и Алексею Григорьевичам Рымаревым завещаю по 10 ты­сяч рублей каждому, а всего после моей смерти должны быть обращены в процентные бумаги, процентами с которых внуки мои, Рымарёвы, пользуются в течение 10 лет, получая их ежегодно от жены моей Марии Зайцевой на своё содержание и образование, по истечении же 10 лет заве­щанный им капитал поступа­ет в их полную собственность.

Но если бы кто из внуков моих, Яков или Алексей, ко времени истечения десяти­летнего срока оказался под­верженным мотовству или пьянству, то он лишается за­вещанного ему капитала на­всегда, а пользуется лишь до конца жизни процентами с капитала этого, который по­мещается в Государственный банк вкладом на вечные вре­мена с тем, что по смерти вну­ка право на получение про­центов с него переходит на ближайшего его родственни­ка;

з) зятю моему, Григорию Яковлевичу Рымарёву с сы­новьями его Яковом и Алек­сеем, передаю лично в соб­ственность долговые доку­менты моих должников мину­синского мещанина Потапия Андреевича Должникова, ека­теринбургского купца Ивана Петровича Окулова, брата его Василия Петровича Окулова, томского мещанина Михаила Тимофеевича Дорофеева и минусинского мещанина Его­ра Петровича Лыткина.

По материалам Н. КАЛЕМЕНЕВОЙ и Л.ЧАЩИНОЙ, опубликованным в газете «Надежда и Мы»

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Вековой юбилей завер­шения строительства Вознесенский храм встречал скромно. В одиночестве.

К июню 2011 года он уже был не только свободен от нежеланных постояльцев, более 80 лет квартировавших здесь, но и очищен от следов их присутствия. Так что под сводами царила тишина. Но это была не тишина забвения, а затишье перед грядущими переменами. Оформлялись документы на реставрацион­ные работы, определялась степень сохранности несущих конструкций, кровли и декора церкви.

После трагической ги­бели благочинного Ми­нусинского церковного округа митрофорного протоиерея Михаила Пристая в ноябре 2011 года, чьим попечением храм был возвращён Православной Церкви, заботы о восстановле­нии Вознесенской церк­ви были возложены на иерея Василия Ахремичева. Отец Василий уже имеет немалый опыт ремонта и стро­ительства храмовых зданий и поэтому при­хожане, не сомневаясь в благополучном исхо­де дела, с наступлени­ем тёплых дней взя­лись за работу.

В цокольном этаже, где зап­ланирован нижний храм с ку­пелью, застучали молотки, зазвучали голоса трудников, прихожан Спасского собора и Покровской церкви пос. Зелё­ный Бор, которые уже имеют опыт. Женщины в возрасте, закутав лицо по самые глаза в платочки, отбивали со стен наслоения штукатурки; дру­гие выносили строительный мусор наверх, вскрывали сгнившие полы, срывали все ненужные деревянные пере­городки и стеллажи. Уже про­веден электрокабель.

К концу июля приступили к закладке купели в центре 450-метрового зала, гидроизоля­ции и настилу тёплых полов от алтарной части к западной стене. Заказаны пластиковые окна, согласована теплотрас­са. Теперь основная задача -обшить своды потолка нижне­го храма и оштукатурить бо­лее 500 кв. м. стен.

Мы посетили храм 25 июля в полдень. Ворота были рас­пахнуты настежь, во дворе деловито урчал экскаватор, в цокольном этаже слышались голоса людей, визжала «бол­гарка», осыпая искрами бело­снежный пенопласт и обре­шетку пола возле проёма в толстостенном фундаменте, где намечен ввод теплотрас­сы. На наше призывное «Бог помощь!» отозвался о. Васи­лий. Только по голосу и при­знали его среди мужчин-трудников. Батюшка в рабочей одежде был занят укладкой металлической обрешётки пола. Вместе с ним мы обо­шли нижний и верхний залы храма, увидели, сколь много уже сделано и ощутили, как много предстоит ещё сде­лать, чтобы Вознесенский храм обрёл своё былое вели­чие.

Глаза боятся, руки делают. Ежедневно возжигаются све­чи у образов, установленных на простых досках в алтарной части храма, и, помолясь кратко, принимаются за рабо­ту добровольные помощники. Время от времени заглядыва­ют сюда и новые люди, уз­нать, в чём нужна помощь. Кто-то, перекрестившись, кладёт в копилочку свой скромный взнос, кто-то запи­сывает имена близких в листочки-помянники «О здра­вии», «Об упокоении», а кто-то обстоятельно и конкретно советуется с батюшкой, как лучше выполнить ту или иную работу.

Сейчас храму очень нужны квалифицирован­ные столяры и отде­лочники. И, конечно, нуж­ны средства на приоб­ретение стройматери­алов.

«Мы примем любую помощь от людей. Сей­час лето, многие прово­дят ремонт в своих квартирах, и если оста­лось у кого полмешка це­мента, ведёрко сухой смеси, клей, краска, кис­ти, — всё можно приво­зить.

Храм открыт все дни недели, кроме воскресе­нья, с 9.00 до 15.00.

Да не оскудеет рука дающего!»

Н.МИХАЙЛОВА